paramétrer
to configure
Group
1st group
Auxiliary
avoir
Past participle
paramétré
Level
B2
Conjugates like espérer
Show up to level
stem · ending you hear · silent ending
- je paramètre
- tu paramètres
- il/elle/on paramètre
- nous paramétrons
- vous paramétrez
- ils/elles paramètrent
Passé composé
Practise this tense →Lesson →- j'ai paramétré
- tu as paramétré
- il/elle/on a paramétré
- nous avons paramétré
- vous avez paramétré
- ils/elles ont paramétré
Near future
Practise this tense →Lesson →- je vais paramétrer
- tu vas paramétrer
- il/elle/on va paramétrer
- nous allons paramétrer
- vous allez paramétrer
- ils/elles vont paramétrer
Present imperative
Practise this tense →Lesson →- paramètre
- paramétrons
- paramétrez
Past participle
Practise this tense →- paramétré
Tenses from later levels
Imperfect · A2
Practise this tense →Lesson →- je paramétrais
- tu paramétrais
- il/elle/on paramétrait
- nous paramétrions
- vous paramétriez
- ils/elles paramétraient
Pluperfect · B1
Practise this tense →Lesson →- j'avais paramétré
- tu avais paramétré
- il/elle/on avait paramétré
- nous avions paramétré
- vous aviez paramétré
- ils/elles avaient paramétré
Simple future · A2
Practise this tense →Lesson →This tense keeps the é of the infinitive; the 1990 spelling reform also allows è in place of the last é, the one just before the ending. Both spellings are correct.
- je paramétrerai
- tu paramétreras
- il/elle/on paramétrera
- nous paramétrerons
- vous paramétrerez
- ils/elles paramétreront
Future perfect · B2
Practise this tense →- j'aurai paramétré
- tu auras paramétré
- il/elle/on aura paramétré
- nous aurons paramétré
- vous aurez paramétré
- ils/elles auront paramétré
Simple past · B2
Practise this tense →Lesson →- je paramétrai
- tu paramétras
- il/elle/on paramétra
- nous paramétrâmes
- vous paramétrâtes
- ils/elles paramétrèrent
Past anterior · C1
Practise this tense →Lesson →- j'eus paramétré
- tu eus paramétré
- il/elle/on eut paramétré
- nous eûmes paramétré
- vous eûtes paramétré
- ils/elles eurent paramétré
Recent past · A2
Practise this tense →- je viens de paramétrer
- tu viens de paramétrer
- il/elle/on vient de paramétrer
- nous venons de paramétrer
- vous venez de paramétrer
- ils/elles viennent de paramétrer
Present conditional · A2
Practise this tense →Lesson →This tense keeps the é of the infinitive; the 1990 spelling reform also allows è in place of the last é, the one just before the ending. Both spellings are correct.
- je paramétrerais
- tu paramétrerais
- il/elle/on paramétrerait
- nous paramétrerions
- vous paramétreriez
- ils/elles paramétreraient
Past conditional · B1
Practise this tense →Lesson →- j'aurais paramétré
- tu aurais paramétré
- il/elle/on aurait paramétré
- nous aurions paramétré
- vous auriez paramétré
- ils/elles auraient paramétré
Present subjunctive · B1
Practise this tense →Lesson →- que je paramètre
- que tu paramètres
- qu'il/elle/on paramètre
- que nous paramétrions
- que vous paramétriez
- qu'ils/elles paramètrent
Past subjunctive · B2
Practise this tense →Lesson →- que j'aie paramétré
- que tu aies paramétré
- qu'il/elle/on ait paramétré
- que nous ayons paramétré
- que vous ayez paramétré
- qu'ils/elles aient paramétré
Imperfect subjunctive · C1
Practise this tense →Lesson →- que je paramétrasse
- que tu paramétrasses
- qu'il/elle/on paramétrât
- que nous paramétrassions
- que vous paramétrassiez
- qu'ils/elles paramétrassent
Pluperfect subjunctive · C1
Practise this tense →Lesson →- que j'eusse paramétré
- que tu eusses paramétré
- qu'il/elle/on eût paramétré
- que nous eussions paramétré
- que vous eussiez paramétré
- qu'ils/elles eussent paramétré
Past imperative · C1
Practise this tense →- aie paramétré
- ayons paramétré
- ayez paramétré
Present participle · B1
Practise this tense →Lesson →- paramétrant
Gerund · B1
Practise this tense →Lesson →- en paramétrant
Past infinitive · B2
Practise this tense →- avoir paramétré